Три кита Карачаево-Черкесии   

24 сент. 2017 г. в 00:18
3182
 
Три кита Карачаево-Черкесии   

В  городах и районах Карачаево-Черкесии проходят масштабные праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею со дня образования республики. День празднования 25-летия Карачаево-Черкесии — 29 сентября - объявлен в КЧР нерабочим днем указом главы республики Рашида Темрезова, который приехал в Москву и рассказал о сегодняшней экономической ситуации в республике.

″Мы не сырьевой субъект, небогатый субъект РФ. Экономика республики держится на трех китах - сельское хозяйство, промышленное производство и туризм. Эти три направления тянут развитие малого и среднего бизнеса. Со дня основания мы были высоко дотационным субъектом, но развитие туризма повело за собой развитие малого и среднего бизнеса. Это дополнительные поступления в бюджет Карачаево-Черкесской Республики. Мы внимательно следим за своими расходами, стараемся не шиковать.

У нас неплохой внешний товарооборот, в первую очередь, за счет нашей цементной продукции. У нас крупнейший цементный завод на территории Северного Кавказа, выпускающий 3 млн тонн цемента. Эта продукция идет не только в субъекты Северного Кавказа, ЮФО, но и еще в закавказские республики″, - заявил Темрезов.

Точкой роста он назвал гидроэнергетику: ″У нас три ГЭС. Есть малые ГЭС, которые сегодня открываются в государственно-частном партнерстве. У нас идеальные условия для гидроэнергетики. Государственная компания ”Русгидро” в прошлом году открыла первую уникальную гидроаккумулирующую электростанцию. У нас также большие запасы для производства стройматериалов, гипс, цемент″.

Что касается туризма, то, по словам Темрезова, республика с населением в 500 тысяч человек принимает в год 1 млн туристов. ″Это не только горнолыжные курорты, у нас есть и бальнеология, и пешие маршруты. У нас даже больше туристов в летний период, чем зимой. Домбай может за раз принимать порядка 10 тысяч человек. Архыз - молодой курорт. В воскресенье я был там, смотрел, как ставят первую опору новой канатной дороги, уже четвертой, на северном склоне, которая позволит увеличить продолжительность катания зимой более чем на месяц. 6 лет назад мы установили там первую опору канатной дороги. Государство сделало свою часть очень качественно. Теперь дело за частным бизнесом, который идет очень активно. Более 20% территории Архыза - особая экономическая зона. Нам пока не хватает мест размещения, гостиниц. Но то, что к нам заходят уже мировые сети, такие как Интерконтиненталь, - достаточно серьезный показатель. Ценовая политика лояльная. По Архызу мы добились загрузки в среднем по году порядка 70%. По всем официальным оценкам, и Министерства внутренних дел РФ, и других правоохранительных структур, Карачаево-Черкесия является одним из самых безопасных субъектов РФ″.